Journées de l'optimisation 2014

                             Incluant une Journée industrielle de l'optimisation

                                              HEC Montréal, 5 - 7 mai 2014

JOPT2014

HEC Montréal, 5 — 7 mai 2014

Horaire Auteurs Mon horaire
  • 5 mai 2014
  • 6 mai 2014
  • 7 mai 2014
  • 08:00 – 08:45

    Salle Tata Communications : Inscriptions et courrier électronique

  • 08:00 – 08:45

    Salle Investissement Québec : Petit déjeuner

  • 08:45 – 09:00

    Amphithéâtre Banque Nationale : Séance d'ouverture

  • 09:00 – 10:00
    Amphithéâtre Banque Nationale : MA1

    Séance plénière 1 / Plenary Session 1

    Session présidée par Louis-Martin Rousseau

    1 présentation

  • 10:30 – 12:10
    TAL Gestion globale d'actifs : MB1

    Exposé magistral 1 / Tutorial 1

    Session présidée par Angel Ruiz

    1 présentation

  • 10:30 – 12:10
    CPA du Québec : MB2

    Optimisation dans le commerce au détail / Optimization in Retail

    Session présidée par Marie-Claude Côté

    3 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Gérard-Parizeau : MB3

    Tournées de véhicules 1 / Vehicle Routing 1

    Session présidée par Luis Gouveia

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Hélène-Desmarais : MB4

    Chaine d'approvisionnement / Supply Chain

    Session présidée par Fouad El Ouardighi

    3 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Marie-Husny : MB5

    Localisation et design de réseaux 1 / Location and Network Design 1

    Session présidée par Bernard Gendron

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    Nancy et Michel-Gaucher : MB6

    Planification de la production d'électricité 1 / Electricity Production Planning 1

    Session présidée par Michel Gendreau

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    St-Hubert : MB7

    Optimisation de boites noires / Black Box Optimization

    Session présidée par Charles Audet

    3 présentations

  • 10:30 – 12:10
    TD Assurance Meloche Monnex : MB8

    Programmation par contraintes 1 / Constraint Programming 1

    Session présidée par Gilles Pesant

    4 présentations

  • 14:00 – 15:00
    Amphithéâtre Banque Nationale : MC1

    Séance plénière 2 / Plenary Session 2

    Session présidée par Angel Ruiz

    1 présentation

  • 15:30 – 17:10
    TAL Gestion globale d'actifs : MD1

    Exposé magistral 2 / Tutorial 2

    Session présidée par Fausto Errico

    1 présentation

  • 15:30 – 17:10
    CPA du Québec : MD2

    Logistique en santé / Healthcare Logistics

    Session présidée par Angel Ruiz

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Gérard-Parizeau : MD3

    Tournées de véhicules 2 / Vehicle Routing 2

    Session présidée par André Langevin

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Hélène-Desmarais : MD4

    Chaine d'approvisionnement durable / Sustainable Supply Chain

    Session présidée par Fouad El Ouardighi

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Marie-Husny : MD5

    Localisation et design de réseaux 2 / Location and Network Design 2

    Session présidée par Marc Paquet

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    Nancy et Michel-Gaucher : MD6

    Planification de la production d'électricité 2 / Electricity Production Planning 2

    Session présidée par Pascal Côté

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    St-Hubert : MD7

    Optimisation conique / Conic Optimization

    Session présidée par Elspeth Adams

    4 présentations

  • 15:30 – 17:10
    TD Assurance Meloche Monnex : MD8

    Programmation par contraintes 2 / Constraint Programming 2

    Session présidée par Louis-Martin Rousseau

    3 présentations

  • 17:15 – 21:30

    Salon l'Oréal : Réception vins et fromages

5 mai 2014
  Amphithéâtre Banque Nationale TAL Gestion globale d'actifs CPA du Québec Gérard-Parizeau Hélène-Desmarais Marie-Husny Nancy et Michel-Gaucher St-Hubert TD Assurance Meloche Monnex
08:00 – 08:45 Salle Tata Communications : Inscriptions et courrier électronique
08:00 – 08:45 Salle Investissement Québec : Petit déjeuner
08:45 – 09:00 Amphithéâtre Banque Nationale : Séance d'ouverture
09:00 – 10:00 MA1                
10:30 – 12:10   MB1 MB2 MB3 MB4 MB5 MB6 MB7 MB8
14:00 – 15:00 MC1                
15:30 – 17:10   MD1 MD2 MD3 MD4 MD5 MD6 MD7 MD8
17:15 – 21:30 Salon l'Oréal : Réception vins et fromages
6 mai 2014
  Amphithéâtre Banque Nationale TAL Gestion globale d'actifs CPA du Québec Gérard-Parizeau Marie-Husny Nancy et Michel-Gaucher St-Hubert TD Assurance Meloche Monnex Banque CIBC
08:00 – 09:00 Salle Tata Communications : Inscriptions et courrier électronique
08:00 – 09:00 Salle Investissement Québec : Petit déjeuner
09:00 – 10:00 TA1                
10:30 – 12:10   TB1 TB2 TB3 TB4 TB5 TB6 TB7 TB8
14:00 – 15:00 TC1                
15:30 – 17:10   TD1 TD2 TD3 TD4 TD5 TD6 TD7 TD8
7 mai 2014
  TAL Gestion globale d'actifs CPA du Québec Gérard-Parizeau Marie-Husny Nancy et Michel-Gaucher St-Hubert TD Assurance Meloche Monnex
08:00 – 09:00 Salle Tata Communications : Inscriptions et courrier électronique
08:00 – 09:00 Salle Investissement Québec : Petit déjeuner
09:00 – 10:40 WA1 WA2 WA3 WA4 WA5 WA6 WA7
11:00 – 12:40 WB1 WB2 WB3 WB4 WB5 WB6 WB7