RFTM2019

Montréal, Québec, 11 — 13 juin 2019

RFTM2019

Montréal, Québec, 11 — 13 juin 2019

Horaire Auteurs Mon horaire
  • 11 juin 2019
  • 12 juin 2019
  • 13 juin 2019

11 juin 2019

  • 08:00 – 09:00

    Inscription et accueil (Galerie Rolland)

  • 09:00 – 10:00
    Amphithéâtre Bernard-Lamarre : PLEN1

    Mots de bienvenue

    Session présidée par Catherine Morency

    3 présentations

  • 10:00 – 10:30

    Pause-café (Galerie Rolland)

  • 10:30 – 12:10
    B-429 : S05-1

    Mobilités partagées, mobilités collaboratives: Dynamiques d'adoption et freins

    Session présidée par Alain Rallet

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    A-503 : S09-1

    Mobilité, logement et vulnérabilité territoriale des ménages

    Session présidée par Ghislaine Deymier

    3 présentations

  • 10:30 – 12:10
    B-505 : S35-1

    La marche au quotidien: quels critères pour les aménagements piétons en ville?

    Session présidée par Marie-Soleil Cloutier

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    B-530.2 : S29-1

    La mobilité à travers les modes et les usages

    Session présidée par Mélanie Levasseur

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    B-543 : S18-1

    Les espaces périphériques et la mobilité durable : quelle (ré)conciliation possible ?

    Session présidée par Patricia Lejoux

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    C-624 : S02-1

    Où en est-on du "tournant environnemental" de la mobilité quotidienne? Entre ancien et nouveau mondes.

    Session présidée par Patricia Sajous

    4 présentations

  • 10:30 – 12:10
    C-630 : S22-1

    Mobilité dans les suds 1

    Session présidée par Didier Plat

    3 présentations

  • 10:30 – 12:10
    C-632 : S24-1

    Approche comportementale du changement des pratiques de mobilités

    Session présidée par Alain Somat

    3 présentations

  • 12:10 – 13:30

    Repas du midi (Atrium Lorne-M.-Trottier)

  • 13:30 – 15:35
    B-429 : S26-1

    Le covoiturage pour la mobilité quotidienne

    Session présidée par Charles Raux

    5 présentations

  • 13:30 – 15:35
    A-503 : S07-1

    Perspectives géohistoriques sur la très longue durée de l'effet territorial des réseaux de transport

    Session présidée par Thomas Thevenin

    4 présentations

  • 13:30 – 15:35
    B-505 : S41-1

    Pour une réingénierie de nos méthodes d’enquête en transport

    Session présidée par Hubert Verreault

    5 présentations

  • 13:30 – 15:35
    B-530.2 : S29-2

    Observer et adapter les systèmes

    Session présidée par Sylviane Lafont

    5 présentations

  • 13:30 – 15:35
    B-543 : S18-2

    Espaces, pratiques et temporalités de la mobilité durable métropolitaine

    Session présidée par Patricia Lejoux

    5 présentations

  • 13:30 – 15:35
    C-624 : S19-1

    Exposition à la pollution atmosphérique et au bruit des cyclistes en milieu urbain

    Session présidée par Philippe Apparicio

    5 présentations

  • 13:30 – 15:35
    C-632 : S13-1

    Mobilité urbaine des marchandises et aménagement

    Session présidée par Jean-Louis Routhier

    4 présentations

  • 15:35 – 16:00

    Pause-café (Galerie Rolland)

  • 16:00 – 17:40
    B-429 : S31-1

    Mobilités liées au travail : de nouveaux rapports au temps et à l'espace ?

    Session présidée par Stéphanie Souche-Le Corvec

    3 présentations

  • 16:00 – 17:40
    A-503 : S07-2

    Effet territorial des réseaux de transport ferroviaires : échelles locales, régionales, nationales et longue durée

    Session présidée par Christophe Mimeur

    4 présentations

  • 16:00 – 17:40
    B-505 : S20-1

    Usage des TIC pour améliorer les mobilités urbaines et périurbaines

    Session présidée par Odile Heddebaut

    4 présentations

  • 16:00 – 17:40
    B-530.2 : S21-1

    Modification des vitesses pratiquées

    Session présidée par Laurent Carnis

    4 présentations

  • 16:00 – 17:40
    C-624 : S02-2

    Où en est-on du "tournant environnemental" de la mobilité quotidienne? Les méthodes.

    Session présidée par Cyrille Bertelle

    4 présentations

  • 16:00 – 17:40
    C-630 : S22-2

    Mobilité dans les suds 2

    Session présidée par Lourdes Diaz-Olvera

    3 présentations

  • 16:00 – 17:40
    C-632 : S24-2

    Accompagner le changement dans les choix modaux

    Session présidée par Stéphanie Bordel

    3 présentations

  • 19:00 – 21:00

    Cocktail de bienvenue (Agora Hydro-Québec, UQAM, métro Place-des-Arts)

11 juin 2019
  B-429 A-503 B-505 B-530.2 B-543 C-624 C-630 C-632
08:00 – 09:00 Inscription et accueil (Galerie Rolland)
09:00 – 10:00 Amphithéâtre Bernard-Lamarre : PLEN1 Mots de bienvenue
10:00 – 10:30 Pause-café (Galerie Rolland)
10:30 – 12:10 S05-1 S09-1 S35-1 S29-1 S18-1 S02-1 S22-1 S24-1
12:10 – 13:30 Repas du midi (Atrium Lorne-M.-Trottier)
13:30 – 15:35 S26-1 S07-1 S41-1 S29-2 S18-2 S19-1   S13-1
15:35 – 16:00 Pause-café (Galerie Rolland)
16:00 – 17:40 S31-1 S07-2 S20-1 S21-1   S02-2 S22-2 S24-2
19:00 – 21:00 Cocktail de bienvenue (Agora Hydro-Québec, UQAM, métro Place-des-Arts)
12 juin 2019
  B-429 A-503 B-505 B-530.2 B-543 C-624 C-630 C-632
08:00 – 10:05 S14-1 S07-4 S44-1 S03-1 S39-1 S33-1 S22-3 S24-3
10:05 – 10:30 Pause-café (Galerie Rolland)
10:30 – 12:10 S04-1 S09-2 S08-1 S29-3 S32-1   S25-1 S30-1
12:10 – 13:30 Repas du midi (Atrium Lorne-M.-Trottier)
13:30 – 15:00 Amphithéâtre Bernard-Lamarre : PLEN2 Défis et enjeux liés à l'arrivée du Réseau expr...
15:00 – 15:30 Pause-café (Galerie Rolland)
15:30 – 17:35 S05-2 S12-1 S44-2 S17-1 S18-3 S01-1 S22-4 S42-1
19:00 – 22:30 Soirée à L'Espace Canal (métro Place-Saint-Henri)
13 juin 2019
  B-429 A-503 B-505 B-530.2 B-543 C-624 C-630
08:00 – 10:05 S05-3 S40-1 S11-1 S21-2 S37-1 S33-2 S22-5
10:05 – 10:30 Pause-café (Galerie Rolland)
10:30 – 12:00 Amphithéâtre Bernard-Lamarre : PLEN3 La mobilité tournée vers l'avenir
12:00 – 13:30 Repas du midi (Atrium Lorne-M.-Trottier)
13:30 – 15:10 S04-2 S07-3 S45-1 S21-3 S32-2 S31-2 S23-1