RFTM2019

Montréal, Québec, 11 — 13 juin 2019

RFTM2019

Montréal, Québec, 11 — 13 juin 2019

Comité d'orientation scientifique des RFTM

Jean-Philippe Antoni (Thema, Université de Bourgogne)

Xavier Bernier (ENeC, Université Paris-Sorbonne)

Corinne Blanquart (AME, IFSTTAR)

Eric Cornelis (GRT, Université de Namur)

Nathalie Fabbe-Costes (CRETLOG, Université d’Aix-Marseille)

Antoine Frémont (IFSTTAR)

Philippe Gerber (LISER, Luxembourg)

Laurent Guihery (MRTE, Université de Cergy-Pontoise)

Marion Gust (DRI, Ministère de la transition écologique et solidaire)

Vincent Kaufmann (LASUR, EPFL)

Catherine Morency (Chaire Mobilité, Polytechnique Montréal)

Charles Raux (LAET, Université de Lyon)

Martin Trépanier (CIRRELT, Université de Montréal)

Stéphanie Vincent (MSFS, Université de Lyon)

Pierre Zembri (LVMT, Université Paris-Est)

Comité scientifique

Jean-Philippe Antoni (Thema, Université de Bourgogne)

François Bellavance (RRSR, HEC Montréal)

Xavier Bernier (ENeC, Université Paris-Sorbonne)

Antoine Beyer (Université de Cergy-Pontoise)

Corinne Blanquart (AME, IFSTTAR, Paris)

Thierry Blayac (LAMETA, Université de Montpellier)

Isabelle Bon-Garcin (DCT, U. Lyon 2, Université de Lyon)

Patrick Bonnel (LAET, ENTPE, Université de Lyon)

Laurent Carnis (IFSTTAR, Paris)

Geoffrey Caruso (Université de Luxembourg)

Odile Chanut (COACTIS, U. Jean Monnet, Université de Lyon)

Eric Charmes (EVS-RIVES, ENTPE, Université de Lyon)

Jérôme Chenal (CEAT, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne)

Marie-Soleil Cloutier (INRS, Montréal)

Mario Cools (Université de Liège)

Eric Cornelis (GRT, Université de Namur)

Laetitia Dablanc (IFSTTAR, Paris)

Jean Debrie (Géographie-Cités, Université Paris I)

Laurent Denant-Boemont (CREM, Université de Rennes 1)

Xavier Desjardins (Géographie-Cités, Université Paris Sorbonne)

Frédéric Dobruszkes (CIEM, Université Libre de Bruxelles)

Nour-Eddin El Faouzi (LICIT, IFSTTAR, Lyon)

Nathalie Fabbe-Costes (CRETLOG, Université d’Aix-Marseille)

Antoine Frémont (IFSTTAR, Paris)

Philippe Gerber (LISER, Luxembourg)

Laurent Guihery (MRTE, Université de Cergy-Pontoise)

Marion Gust (DRI, Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire)

Bart Jourquin (Université Catholique de Louvain)

Vincent Kaufmann (LASUR, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne)

Barbara Lenz (DLR, Berlin)

Gernot Liedtke (DLR, Université Technique de Berlin)

Sophie Masson (Université de Perpignan)

Catherine Morency (Chaire Mobilité, Polytechnique Montréal)

Jean-Pierre Nicolas (LAET, CNRS, Université de Lyon)

Nathalie Ortar (LAET, ENTPE, Université de Lyon)

Zachary Patterson (Université Concordia, Montréal)

Didier Plat (LAET, ENTPE, Université de Lyon)

Charles Raux (LAET, CNRS, Université de Lyon)

Patrick Rérat (IGD, Université de Lausanne)

Nicolas Saunier (CIRRELT, CGM, Polytechnique Montréal)

Stéphanie Souche-Le Corvec (LAET, U. Lyon 2, Université de Lyon)

Thomas Thévenin (THEMA, Université de Bourgogne)

Martin Trépanier (CIRRELT, Université de Montréal)

Stéphanie Vincent (MSFS, Université de Lyon)

Pierre Zembri (LVMT, Université Paris-Est)

Comité d'organisation

Catherine Bussières, CIRRELT

Lucie-Nathalie Cournoyer, CIRRELT

Catherine Morency, Polytechnique Montréal

Florence Paulhiac, UQAM

Martin Trépanier, Polytechnique Montréal